Как пользоваться цветовым кругом

Холодные и теплые оттенки следует использовать с осторожностью, ведь они призваны вызывать ассоциации (снег и мороз, солнце и тепло) . В практике дизайна не рекомендуется сочетание такие цветовые комбинации: черный/коричневый, синий/зеленый, красный/лиловый, насыщенный синий/черный. Аналоговые цвета, которые стоят на круге рядом и последовательно. Комплиментарные сочетания – противоположные цвета. Равноудаленные друг от друга цвета (схема квадрата) . Классическую триаду (два цвета с одной стороны и один с противоположной – схема треугольника) . Два цвета с одной стороны и два с противоположной (условно образовывают букву Х) . Причем цвета с каждой из сторон — аналоговые.

Об этом подробнее цвет индиго фото в одежде http://personagrata-tlt.ru/stil/, капсульный гардероб для ребенка, белая футболка базовый гардероб, подобрать цвет волос по цветотипу тест.

В любой сфере (дизайн, мода, искусство фотографии) правильным считается комбинирование трех цветов по принципу (60×10×30) . Это позволяет изделиям любого профиля выглядеть органично и выразительно.